10 августа 2019 года в 12:04

Что творится с вашим организмом, если вы не высыпаетесь

Сон - это не просто пассивный отдых. Человеческий организм использует это время для восстановления и роста, поэтому недосыпание может повлечь за собой серьезные последствия для вашего здоровья.
Исследования показали, что хроническое недосыпание может удвоить риск смертельных сердечно-сосудистых заболеваний, подавить вашу иммунную систему и повысить вероятность ожирения на 30 процентов.






Итак, какие изменения происходят в организме с дефицитом сна:

1. Мешки под глазами


Уровень гормона стресса кортизола увеличивается, что усиливает приток крови к коже. Так как кожа вокруг глаз тоньше, чем на других участках лица, то это начинает выглядеть как темные отёки под глазами

2. Психическая неуравновешенность


МРТ показывает, что миндалевидная область мозга, которая управляет эмоциями начинает более резко реагировать на негативные события, когда вы лишены сна. Биполярное расстройство также связано с нарушением режима сна.

3. Сахарный диабет


Глюкоза в вашем организме усваивается медленнее, если вы не высыпаетесь и чувствуете себя усталым. Это увеличивает риск развития диабета 2 типа.

4. Болезни сердца


Сложное взаимодействие гормонов стресса, повышение артериального давления и снижение метаболизма глюкозы увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Ожирение


Повышенный уровень грелина (гормона голода) побуждает вас есть на 25% больше, при этом вам будет хотеться есть продукты богатые углеводами.

6. Мышечные боли, судороги и подергивания


Нейротрансмиттеры в ваших нервных синапсах накапливаются в течение дня. Без достаточного количества сна, необходимого для того чтобы стабилизировать это состояние, ваши мышцы будут беспорядочно сокращаться.
В целом, у тех, кто спит менее пяти часов в сутки на 15 процентов больше шансов умереть, чем у человека с аналогичными факторами риска для здоровья, кроме дефицита сна.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россиянин настолько нуждался в деньгах на подарки своей девушке, что украл и продал её же машину Джеймс Кэмерон объявил о том, что съемки Жизнь и смерть американской легенды: пела о любви, а жила, как рок-звезда Сценарии инопланетного завоевания Земли, о которых не любят писать фантасты Занимательные картинки Одна простая вещь и миллионы ее братьев: удивительные коллекции 8 прототипов бронетехники, созданной в СССР и России в единственном экземпляре Малу Тревехо на фото в Instagram и OnlyFans Осторожно: черви! 10 занимательных фактов о создании фильма Девушка Рукастый Где бабы? В поисках идеального шрифта На 10 и не менять фамилию История одной игровой… Приколы и картинки Спил дерева