30 сентября 2019 года в 23:53

Как заботятся о стариках в Китае

Живу в Китае, женат на китаянке.
Звонят соседи отцу моей жены и говорят, что его мать сидит одна под деревом на улице и умирает с голоду. Позор на весь квартал! Как такое могло случиться с нами? А вот как...                                    





У отца моей жены два брата. Он средний. Бабушке (их матери) 85 лет, последние годы болеет и требует постоянного ухода. Дома братьев рядом, в одном квартале, как деревня, все друг друга знают.
Так повелось, что бабушка всегда жила в доме младшего брата. Жили долго и счастливо, ходили друг к другу в гости, да и сейчас ходят. Но вот несколько лет назад мать заболела. Много времени стала проводить в постели, готовить сама уже не могла, по врачам нужно ходить, да и с памятью проблемы, требовался постоянный уход. Вот он, шанс проявить знаменитую китайскую сыновью почтительность!
Все три брата стали с усердием ухаживать за матерью. В том числе отец моей жены. Стали чаще заходить в дом младшего. После инсульта и поездки в госпиталь дела пошли ещё хуже. И старший, и средний сын по факту (как мне рассказывали) поселились в доме младшего брата, чтобы постоянно находиться рядом с матерью.
Тут начались проблемы. У всех семьи - жены, дети, внуки. Отец моей жены, говорят, вообще дома появляться перестал, только в воскресенье приходил и по вечерам иногда на часик заглядывал домой. Старший также делал.
Младшего они в итоге достали своим постоянным присутствием, плюс бесконечной руганью за право принести чай для мамы. Или ужин приготовить. Или просто рядом посидеть поговорить, втроём в спальне сидели, все одинаково выказывали сыновнюю почтительность. Не дай боже кто-то выкажет меньшую почтительность - это уже превратилось в соревнование.
В какой-то момент жены пришли в дом младшего, где их мужья уже вторую неделю жили - зовут домой, те не идут, скандал. Мать матерью, все понятно, но вы совсем уже помешались со своим уходом за старшими. Этим вечером сели за стол переговоров. За чаем и сигаретами пришло решение.
Мать будет жить в доме каждого из сыновей по две недели. В это время другие не ходят и не мешаются, занимаются своими делами. Таким образом, все будут одинаково ухаживать за матерью. Это соглашение действует уже третий год. В доме каждого из братьев обустроена комната для матери.
И вот, живет бабушка у младшего брата, его очередь. Так случилось, что жена его в город поехала по делам. Сам же он с сыном в больницу. Задержались там - бабушка осталась дома одна.
Время 18:30, время ужина - можно часы сверять. У нас даже группа семейная в вичате есть, в которой в 18:30 начинают приходить нервные голосовые сообщения от матерей: "Ну вы есть идёте или нет? Все остывает, Донг ты где?! Быстро в столовую!" Дома большие, кто куда ушёл - не найти. Короче, ужин это святое.
Бабушка выходит в столовую в 18:30 - никого. На кухне - никого. Да и вообще дома нет никого! Решает зачем-то выйти на улицу, подождать. Телефоном не пользуется. Может они и сказали, что ушли в больницу, да забыла, память барахлит. Села на стульчик под деревом у дома и сидит. Ждёт. Время семь вечера. Стемнело. Соседи начинают ходить - те, кто уже поел. Естественно спрашивают: А вы что тут сидите одна? Где сын? - Не знаю, жду его, вот сижу. Ужинали? Нет?! Нееет??!!!! Да как же это, да что же это делается! Что за сын!
Отцу моей жены звонят соседи: Мать твоя под деревом сидит в ночи! С голоду умирает! Слухи быстро по "деревне" расходятся, такое нельзя допускать. Звонит младшему брату, тот трубку не берет. Бегут к его дому со старшим братом, хватают бабушку и скорее в дом.
В итоге сейчас разборки в процессе - младшего брата старшие хотят лишить права жить с матерью в свои две недели. Или по крайней мере сократить до недели в наказание. Безответственный, говорят. На два часа одну оставил...
(с) Алексей Райсих    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Несравненная Дженнифер Псаки вернулась Современные технологии мешают спокойно жить⁠⁠ Тень сурка: что в этом году напророчили грызуны? Руководство турбазы под Нижним Новогородом отказалось разместить группу детей с ВИЧ 90 000 дорожных знаков в одном из лесов Канады Зимнее развлечение, доступное каждому Как представители разных поколений показывают одни и тех же вещи Перевод скорости в уме Коварный глюкометр подло обманул Елену Малышеву Фестиваль грибников Спасение от пули под водой: реальность или кинематографический прием для придания зрелищности? В Казани студент из Египта снял трусы перед девочками с детской площадки в