29 февраля 2020 года в 03:36

Про хитрого Мужика, жадного Барина и волшебное дупло

Пришёл как-то Мужик к Барину и говорит:
- Ссуди меня, уважаемый, сотней золотых монет.
Барин, известный своей жадностью, аж дышать перестал:
- Сотню? Тебе? Ты мои условия знаешь?
- Знаю, - кивнул Мужик, - сотню беру - две возвращаю.
- И где же ты, голытьба, две сотни золотых монет возьмёшь? - засмеялся Барин. - Да ты, верно, и представить себе столько не можешь!
- Это уже моё дело, где брать.
- Дело-то твоё, да вот только рисковать я не хочу. Ты в нашем селе недавно, дом у тебя обветшалый, скотины никакой, жена тощая - того и гляди, помрёт. Мне и забрать нечего, если не вернёшь. Один золотой - всё, что я могу тебе дать. И то - до завтрашнего вечера. А не вернёшь - я скажу, что ты у меня его украл. Слышал, Семёна в темницу бросили? Тоже обещал и не вернул - теперь так расплачивается.
- Я не Семён, - ответил Мужик. - Верну я тебе твой золотой, вот увидишь.
Спустился Барин в подполье, открыл один из своих сундуков, взял самую тусклую монету и выдал её Мужику.

А на следующий день, чуть солнце встало, Мужик уже на пороге барского дома.
- Как и обещал, - сказал Мужик, положив на стол два блестящих золотых.
- Ну дела! - удивился Барин, пробуя монеты на зуб. - Удивил, ничего не скажешь!
- Видишь, я слово держу. Ссудишь сотню?
Барин подумал, голову почесал и руками развёл:
- Нет, много это. Десять монет дам, но до завтрашнего вечера двадцать вернуть должен. Согласен?
- Согласен, - ответил Мужик.
Вновь спустился Барин в подполье, выбрал десять тусклых монет и отдал их Мужику.
И на этот раз не обманул Мужик - солнце ещё высоко, а он уже перед Барином двадцать блестящих монет выложил.
- Выгодный ты человек! - улыбнулся Барин, не отрывая взгляд от золота. - Эх, была не была - дам я тебе сотню золотых. До завтрашнего вечера. Идёт?
- Идёт!
Выдал Барин Мужику золотые, сел у окошка, да так весь день и всю ночь просидел. Но только солнце встало, так сразу все его переживания прочь ушли - Мужик уже у ворот стоит, улыбается.
- Ну, брат! - восхищённо воскликнул Барин, перебирая блестящие монеты. - Дурак я, что сразу тебе не поверил! Ну расскажи теперь: откуда столько золота? Да ещё такого блестящего!
- Этого рассказать не могу, - ответил Мужик, - слово дал. Проболтаюсь - всё потеряю. Могу только сказать, что с одной твоей монеты я три получаю - две тебе отдаю, одну себе забираю.
Всю ночь Барин на перине ворочался, уснуть не мог: ишь, голодранец, сколько монет получил! Да ведь если бы не Барин, у него ничего бы и не было! Оставил бы себе пару монет, а лучше - одну. А остальное, с поклоном, Барину - монеты ведь, как-никак, на это дело он выдал, а значит и прибыль вся его должна быть.
Надумал Барин выяснить, где Мужик монеты берёт. Собрался он утром, взял с собой сотню золотых и сам к Мужику домой отправился. Зашёл в избу и говорит:
- Что же ты, братец, за монетами не приходишь? Неужто богатеть надоело?
- Так я какой-никакой капитал сколотил, - ответил Мужик. - Буду приумножать, что есть, незачем у тебя просить.
- Верно мыслишь, - одобрил Барин. - Но в благодарность за мою доброту - возьми в последний раз? Как там ты говорил: на одну монету ты три получаешь? Вот тебе сотня золотых - что получишь, на двоих разделим. Что скажешь?
Подумал Мужик и согласился. Обрадовался Барин, похлопал Мужика по плечу и вышел из избы. Спрятался он в кустах и ждать стал.
Ждать пришлось до самого вечера - как темнеть начало, вышел Мужик из дома со свёртком и пошёл прямиком в лес. Барин - за ним. Долго Мужик шёл по лесу, пока не вышел к здоровенному дубу, посреди которого было огромное дупло. Развязал Мужик свёрток, высыпал монеты в дупло и прочь пошёл, не оглядываясь. Вернулся домой, двери закрыл, свет погасил и спать лёг.
Барин всю ночь в кустах просидел, чтобы Мужика из виду не упустить. А как петухи запели - вышел Мужик из дома и опять в лес пошёл. Пришёл к здоровенному дубу, подпрыгнул и в дупло залез. Барин поодаль стоит, смотрит. И вот те на - вылез Мужик из дупла, а в руках у него два свёртка! Сообразил Барин, что дупло это волшебное - всё, что в нём на ночь останется, в три раза умножается.
Затрясся Барин от жадности и домой побежал. Там велел конюху повозку подготовить, а сам к жене:
- Собирай, - говорит, - все свои сокровища. Мы теперь с тобой богаче Царя будем!
И рассказал Барин жене, что он своими глазами видел. Барыня чуть в обморок от счастья не упала и бросилась украшения собирать. Барин же начал сундуки из подпола выносить и в повозку составлять. И как темнеть начало, вместе с женой отправился к волшебному дуплу. Высыпали они всё золото и драгоценности внутрь - еле места хватило - и домой вернулись. А утром, велев подготовить две повозки, к волшебному дуплу помчались. Глядь внутрь - а там пусто!
Барыня, недолго думая, побледнела и без чувств на землю упала. Барин, забравшись в дупло, заорал страшным голосом, заплакал, а после хохотать начал. Так, говорят, до конца своих дней и смеялся.
Тем временем, Мужик со своей женой ехали в повозке, уставленной мешками с золотом и драгоценностями.
- Пятый есть, - подмигнул Мужик. - Куда дальше?
- Большие Корешки, - ответила ему Жена. - Там, говорят, два таких Барина живёт, совсем от них житья не стало.
- Долго ехать?
- Если поторопиться - день пути. Но лучше помедленнее - руки ещё не отдохнули, столько монет-то до блеска начищать. Так что не спеши - никуда они от нас не денутся.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

После 37 мужчина потерян для семьи Ну у вас, товарищ электрик, и расценочки Тест на крысу Как я работала управляющей турецкого отеля О большой проблеме с большими людьми Строгие родители Детский самосуд Игры Договор дороже денег Девушки в шоке! Парни перестали с ними знакомиться! Записка про орнитологию А каким он был, мой дед?