21 сентября 2020 года в 03:41

Слабое звено

1. Профессор Фелпс из австралийского университета провёл интересный опыт. В течение месяца он разбивал студентов на группы из четырёх человек и поручал им за 45 минут решать управленческие задачки. Лучшая команда получала приз в 100 долларов.
2. Студенты не знали, что в некоторые группы подсаживали специальных людей, которые играли порученные им роли. "Безразличный" - чувак, который садился в группу, закидывал ноги на стол и погружался в свой телефон. "Ехидна" - который по ходу обсуждения делал саркастические замечания, типа "Вы что, издеваетесь?", "Вы, наверное, никогда раньше никем не руководили. "Пессимист" - который выглядел так, как будто вчера умерла его любимая кошка, и выражал сомнения в том, что задача разрешима, и в том, что эта команда способна эту задачу решить.

3. Фелпс обнаружил, что даже в том случае, когда остальные три члена группы были способными и мотивированными учениками, неконструктивное поведение всего одного члена группы снижало эффективность всей группы на 30-40%.
4. Получается, что эффективность команды больше зависит от того, есть ли в ней хоть один слабый участник, а не от того, сколько в ней участников сильных.
5. Вывод. Задача руководителей и "эйчаров" состоит не в том, чтобы помогать сильным сотрудникам, а в том, чтобы избавляться от всех слабых. Сильные справятся и сами, если слабые не будет разлагать окружающую среду.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Быть беременной мне не понравилось Что дают опыт и квалификация Чем россияне удивляют жителей Италии Почему так дорого? Двоечники и отличники Байка иммиграционная Про Катю и Толю Ода настоящему автомобилю Сандра Буллок Правила для мужчин: ГЛАВНЫЙ принцип в отношениях с женщинами Типичный офисный планктон Как я был Аленем