29 октября 2020 года в 22:07

О вреде гигиены на военной службе

Большинство служивших сталкивались со старой армейской веселой мудростью: "Вышел в поле - живи, как свинья!" Речь здесь, конечно, в первую очередь идет о философски-пофигистичном отношении к бытовым тяготам и лишениям службы, а не о том, чтобы забывать мыться и чистить зубы. Хотя... случаются исключения.
Год 84-й прошлого столетия. СССР, как вы понимаете. Военное училище, первый курс, первый месяц. "Здравствуй, юность в сапогах!" Причем, именно в сапогах, ибо берцы в то время даже в проекте еще не маячили. Сапоги были юфтевые, они же яловые. Носились с портянками.
Проблема, с которой почти поголовно столкнулись первокурсники на первом месяце военного существования, была крайне неприятна. Почти у всех начала лопаться кожа между пальцев ног (речь не про грибок). Это было болезненно и беспокойно. Потому что никак не получалось от этой напасти избавиться. Мази, присыпки, примочки (что у кого было в запрещенных аптечках) и прочие средства самолечения не помогали. В санчасть с этим не клали, отмахивались. Наверное, все бы прошло, если бы подержать ноги в сухости и покое недельку, да кто ж позволит!
Решение оказалось простое и неожиданное. Один из наших курсантов поделился проблемой с отцом, офицером, прослужившим кучу лет в мотострелках. Прибегает озадаченный.

- Батя сказал, что мы ноги слишком часто моем. Надо, грит, мыть 2-3 раза в неделю, тогда все пройдет. А не как мы - каждый день, да еще и с мылом.
(Действительно, наяривали конечности мы с мылом, опасаясь попадания инфекции в ранки. А мыло нам выдавали "Банное" - почти хозяйственное).
- Мы чо, чуханы, что ли, не мыться?
- Вот и я его спросил. А он ржет - вы, грит, не чуханы, вы долбо*бы. У вас, грит, ноги попали в экстремальную, абсолютно непривычную среду - в сапоге-то постоянно влажно, а снимаете вы их редко. Организм подстраивается под изменения, что-то там сам с собой делает, чтоб ноги не болели. А вы каждый вечер их - мылом. В итоге - все усилия организма коту под хвост, кожа пересушивается и трескается.
Не знаю, насколько объяснение старого мудрого воина соответствовало физиологически-медицинской истине, но многие последовали его совету, снизив частоту мытья ног до "раз в два-три дня". Я в том числе. И уже дней через 10 все прошло.
Так что - не всегда чрезмерная гигиена во благо. Особенно, если ты в армии...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Работать, негры! Когда ты Кому, что и сколько мужчина должен? Что современна женщина может дать мужчине? Будущее наступило Про халяву и жадность, или добро возвращается Как мы ракету запускали Фонарик На карантине Человек без фамилии Феминизм и толерантность Никогда не связывайтесь с красавцами