31 октября 2022 года в 06:07

Отчаяние и бедность подпитывают употребление наркотиков в Афганистане

Сотни людей, накачанных героином, опиумом и метамфетамином, были разбросаны по склону холма с видом на Кабул, некоторые в палатках, некоторые лежали в грязи. Собаки прятались вокруг, потому что им иногда давали наркотики, и среди мусора были трупы собак с передозировкой. Мужчины здесь тоже тихие и одинокие, в шаге от забвения, отчаяния и смерти.



Наркомания уже давно является проблемой в Афганистане, крупнейшем в мире производителе опиума и героина, а теперь и основным источником метамфетамина. Ряды зависимых подпитывались постоянной нищетой и десятилетиями войны.Ситуация, похоже, становится только хуже, поскольку экономика страны рухнула после захвата власти талибами в августе прошлого года и последующего прекращения международного финансирования. Семьи, которые когда-то могли нормально жить, оказались лишенными средств к существованию, в результате чего многие едва могли позволить себе еду. Миллионы людей пополнили ряды обнищавших.Растущее число наркоманов встречается в окрестностях Кабула, они живут в парках и канализационных стоках, под мостами, на открытых склонах холмов.По данным опроса, проведенного ООН в 2015 году, в тот год наркотики употребляли до 2,3 миллиона человек, что на тот момент составляло около 5% населения. Сейчас, семь лет спустя, это число неизвестно, но, как полагают, оно только увеличилось, сказал глава департамента по сокращению спроса на наркотики доктор Залмель, который, как и многие афганцы, использует только одно имя.Движение "Талибан", захватившее власть почти год назад, развернуло агрессивную кампанию по искоренению культивирования мака. В то же время они унаследовали политику свергнутого, пользующегося международной поддержкой правительства по задержанию наркоманов и отправке их в лагеря.Двумя ночами ранее летом боевики движения "Талибан" взяли штурмом два района, где собираются наркоманы: один на склоне холма, а другой под мостом. В общей сложности, по словам чиновников, отвечающих за их регистрацию, они собрали около 1500 человек. Их загнали в грузовики и легковые автомобили и отвезли в медицинский госпиталь Авиценны для лечения наркомании, бывшую военную базу США, которая в 2016 году была преобразована в наркологический центр.Это самый большой из множества лагерей для лечения наркоманов в окрестностях Кабула. Там наркоманов брили и держали в бараках в течение 45 дней. Они не получают никакого лечения или лекарств, поскольку проходят через абстиненцию. С момента прихода к власти талибов международное финансирование, на которое рассчитывало афганское правительство, было прекращено, так что лагерю едва хватает средств, чтобы накормить своих заключенных-пациентов.Но лагеря мало что делают для избавления от зависимости.

























































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 31.08.2022 «Сколько должен зарабатывать мужчина в Москве?» - спросили у столичных дам и вот что они ответили В Подмосковье мигранты устроили марш к местному МВД и потребовали справедливости В Воронеже жильцы дома из-за громкой музыки устроили массовую драку с подростками Отговорил В Петербурге автобус выехал на тротуар и сбил людей Пит Эккерт – мостик между миром слепых и зрячих Девушка сбежала из религиозной общины амишей, изолированной от внешнего мира Депутата из Приморья обвинили в педофилии и слили в Сеть фото 18+ Куча дорогих часов, чёрная икра и оружие: в Дагестане прошёл обыск в замке экс-министра спорта республики Приколы и картинки С добрым утром!