10 февраля в 23:15

Верховный суд разрешил не возвращать подарки бывшим

Подарки, как пояснили в ВС РФ, можно вернуть только при наличии договора или соглашения. Но их, естественно, в отношениях никто заключает.                                    



Поводом для разъяснений Верховного суда России стало дело истца Алексея Мангушева из Ульяновска, который после расставания с девушкой потребовал через суд вернуть подарок, а также потраченные на ремонт её квартиры и покупку бытовой техники деньги.Алексей проиграл в первой инстанции, но не сдался, через некоторое время выиграв апелляцию - в его пользу было решено взыскать 96 тысяч рублей. Апелляция сочла, что Мангушев мог не знать, что передает телефон возлюбленной и помогает ей с ремонтом безвозмездно. Однако кассация это решение отменило полностью.

Отмечается, что Мангушев обвинял свою бывшую пассию Шарафутдинову Альмиру в неосновательном обогащении (ст. 1109 ГК РФ). Позже к иску присоединилась его мать, которая заявила, что подаренный девушке телефон iPhone 12 Pro Max ранее принадлежал ей. Женщина потребовала от ответчицы 450 тысяч рублей.Однако ВС РФ поддержал решение кассационного суда, объяснив, что подарки не означают наличие гражданско-правовых обязательств."Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что они были переданы лицом, заведомо знавшим об отсутствии у него каких-либо обязательств перед получателем", - заключили в Верховном суде.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Джеки Чан выгнал из дома свою дочь и лишил своего сына наследства Яичная змея: ради пищи экстремально растягивает глотку и отрастила «зубы» на позвоночнике Характеристики знака зодиака Телец В Благовещенске провели ремонт дороги с помощью подручных средств и пролетарской смекалки В Китае начались продажи электромобиля за 766 тысяч рублей Приколы и картинки 15.05.2023 Бананам из Эквадора быть 10 существ, которых выбросило на берег в 2023 году Не трогай, я отдыхаю!⁠⁠ Чиновник в прямом эфире возмутился просьбе жителей починить дорогу Канье Уэст похвалился титановым протезом за 850 тысяч долларов В тропических лесах Амазонки обнаружена самая большая в мире змея