11 июля 2017 года в 03:16

Ангелы-хранители. Фельдшер — о том, как случайность спасает жизни

- Алло! Слушай! - голос диспетчера в мобильнике был дружески просящим. - Ты прям у дома почти, куда только что вызов пришёл. Запишешь? А потом сразу обедать. Гиппократом клянусь!
- Давай. От тебя ж не отвяжешься, - фельдшер записал адрес. - А повод есть?
- Передано просто - "плохо". Ни возраста, ни номера подъезда. Что за больные пошли? Вы там уж сами посмотрите. Если что - реанимационные бригады на подстанции.




- 49 набирай, - фельдшер перехватил ящик. Напарник нажал кнопки домофона. Минуту домофон жалобно пиликал, не впуская бригаду в подъезд.
- Ну, значит так скорая нужна, что никто не торопится, - напарник сверил номер квартиры с картой.
- Ага. Или уже не нужна...
- Кто там? - относительно бодрый мужской голос наконец донёсся из динамика.
- Скорая, кто ж ещё. Открывайте, раз нужны.
Дверь подъезда наконец открылась. Поднявшись на третий этаж, бригада вошла в открытую квартиру. В прихожей кривобоко стоял трезвый мужчина лет пятидесяти. Его левая голень в нижней части была неестественно смещена вбок. Даже далёкий от медицины человек тут же бы поставил мужику диагноз: перелом. Да ещё добавил бы: со смещением. И оказался бы прав.
На лице мужчины помимо боли отражалось какое-то странное удивление. Он смотрел на фельдшеров, как на инопланетян. Пока один из них бегал за шиной, второй, спросив про аллергию и получив отрицательный ответ, уже набирал в шприц обезболивающее, которое тут же ловко вколол мужику в вену.
Работа спорилась, когда в кармане старшего по бригаде зазвонил мобильник.
- Ребят, вы где? - диспетчер явно спрашивал лишнее.
- В... на вызове, где ж нам ещё быть!? Не видишь что ли по ГЛОНАСС?
- Да вижу я, что вы правильно стоите. Но тётка перезванивает, спрашивает, где медики.
- Какая тётка? - теперь уже удивился старший. - У тебя тётки в квартире есть? - обернулся он к мужику. Тот отрицательно покачал головой.
- А кто ж сейчас звонит в диспетчерскую? А? Скорую кто вызывал?
- Да не вызывал я скорую! - мужик на глазах офигевал всё больше и больше. - Я домой шёл. У подъезда упал. Дятел какой-то кирпич у порога бросил. Я через него и шарахнулся. Кое-как в квартиру поднялся. Только подумал, что надо скорую вызвать, - звонок в дверь. Я спрашиваю: "Кто?", - а вы мне ответили, что скорая. Я сам обалдел. Ведь только подумал - и на тебе. Уже тут.
- Алло! - фельдшер вернулся к разговору с диспетчером - проверь у неё адрес. Может, улица не та? Или дом не тот?
- Да всё то. Я уже четыре раза переспросил. И улица, и дом, и город, и квартира 49. И машину она вашу под окнами видит.
- Пусть вниз спускается и идёт к нашей машине. Мы сейчас этого, с переломом, вынесем, заодно и с тёткой разберёмся.    


У "газели" стояла взволнованная женщина.
- Где вас носит? - она сразу пошла в атаку. - У меня там сын умирает!
- Да где умирает-то? - фельдшеры аккуратно плюхнули хромого мужика на носилки, стоящие около машины. - Где? Квартира какая?
- Да что ж вы за бестолковые такие? Я устала адрес уже повторять. Вот дом. Правильно? Квартира 49. Что, я не знаю, где мой сын живёт?
- Позвольте, - подал голос мужик на носилках. - В квартире 49 живу я.
- Хватит балаганить. Сиди тут, - обратился старший к мужику. - Можешь покурить пока. Пошли, - он повернулся к тётке. - Показывай, где твой сын живёт.
Фельдшеры, похватав ящики, быстро прошли за женщиной.
***
Номер квартиры, находящейся совершенно в другом подъезде, действительно с первого взгляда казался сорок девятым. Две железные цифры - четыре и девять - гордо прилепились к деревянной входной двери. Единица же, которой положено было красоваться самой первой, куда-то исчезла за давностью лет - осталась от неё только невзрачная тень.
На полу в комнате лежал бледный мужик со всеми признаками неслабого желудочно-кишечного кровотечения. Вспомнив всё относительно способности людей, а особенно женщин, думать и видеть, фельдшеры дружно взялись за спасение бедолаги, попутно вызвав себе в помощь ещё одну бригаду.
***
- Ваши фельдшеры через "112" себе ещё бригаду зовут. Там, кажется, двое пострадавших. Пошлите кого-нибудь. Какой адрес? Адрес тот же, зачем уточнять? - диспетчер кол-центра положила трубку и облегчённо вздохнула, сбагрив очередной вызов на службу "103".    


Грустный хромой мужик, сидя на носилках, докуривал уже четвёртую сигарету. Разговор с водителем скорой не клеился, фельдшеры, так неожиданно появившиеся, оказавшие помощь и исчезнувшие в соседнем подъезде, до сих пор не вернулись. Нога опять начинала болеть, что тоже не улучшало настроения.
Из темноты переулка вынырнула ещё одна скорая с мигающими синими маяками и остановилась рядом с первой. Из кабины вылез грузный доктор. Вслед за ним из салона выпорхнула девушка-фельдшер, попутно вытаскивая медицинский ящик и кардиограф.
- 49-я квартира в каком подъезде? - врач забрал у девушки ящик и обратился к водителю фельдшерской бригады.
- 49-я в третьем подъезде, - грустный хромой мужик опередил ответ водителя. - Только в ней сейчас никого нет. Все, кто там жил, теперь здесь сидят. На носилках. А ваши пошли вон туда - мужик указал на крайний подъезд. Но там квартиры со 141-й начинаются и по 160-ю.
***
- Чем закончилось-то? - фельдшер нагнал врача реанимационной бригады в коридоре подстанции.
- Да спасли, спасли. Живым сдали. Вовремя успели. Мы, пока ехали, уже маме всё высказали. И за номер квартиры, и за всё остальное.
- Я сам всегда поражаюсь, - фельдшер пошёл рядом. - Цифру на квартиру приклеить - в лом. Номер квартиры запомнить - тоже. Домофон - сами подбирайте. А с нас требуют, требуют. В частный сектор заедешь - ни одного номера дома на калитках. В городе, кстати, тоже. Номер подъезда - откуда с работы идут, с той стороны и считают... А ведь если бы мы маманю не заставили к машине спуститься, так бы сынок её и помер...
- С вашим-то хромоногим всё в порядке? - врач аккуратно перебил собеседника. - Не устал ждать? А то так и жалобу словите.
- Не, как штык. Мы, после того как вашего в машину отнесли, сразу к своему. Укольчик ещё на дорожку сделали, чтоб не болело. И в травмпункт.
- Ну и чудненько, - врач протянул фельдшеру сигарету. - Значит, все ангелы-хранители сегодня на славу поработали. И у нас. И у них.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Настоящие женское порно Предсказания Чем отличается жизнь в Чехии? Поехать на Гоа и потерять себя Оператор службы спасения. Взгляд изнутри. Внезапное богатство Вероятный противник Оливье, го*но, каникулы Отказной: золото, вино и секс Мои ненаглядные тряпочки Облом Мужики козлы или бабы дуры, где эта золотая середина...