28 апреля 2019 года в 15:02

Появились факты: в 1945 году немки сами домогались советских солдат

Многие слышали о насилии со стороны русских, которые якобы не пропускали ни одной юбки на освобождаемых территориях и в Германии. Но на деле всё, как оказалось, не было совсем так.                                    





По воспоминаниям детей таких солдат, те рассказывали, что освободители часто подвергались домогательствам со стороны чешек, полек и немок. У всех них была какая-то навязчивая идея переспать с советским солдатом. Практически все бойцы были стойкими, не отвечали на ухаживания, так как дисциплина в войсках была строгая.
Ветеран войны, участник освобождения Берлина Семен Васильевич Романов не может смотреть сюжеты, в которых говорится, будто советские солдаты зверствовали во время взятия Берлина, массово насилуя немок. Когда войска дошли до Германии, многие солдаты не видели жен и невест несколько лет, довольствуясь только письмами с родины. Но на немок они тоже могли только смотреть, потому что от Сталина поступил приказ: "На завоеванной территории в половые связи с женским полом не вступать. За неповиновение военный суд и расстрел".    


По словам Семена Романова, нарушали приказ только офицеры и те, кто были в звании, так как у них было больше свободы. Простых солдат, которых замечали с немками, ссылали в лагеря или в штрафбат.
Немки сами бегали к солдатам, обнимали, целовали, встречали дома без одежды, пускали на постой, не прося ничего взамен. Но те, кто не могли устоять, наслаждаясь местными женщинами, потом обнаруживали у себя венерические болезни.
Все, кто шли освобождать Европу, говорят, что случаи насилия и мародерства были единичными. Провинившихся порой могли расстрелять на месте. Солдаты в качестве трофеев увозили с собой что-то мелкое, например, опасные бритвы, швейные иголки к машинке "Зингер". Иногда батальону доставался аккордеон, который потом берегли.    


Минометчик Николай Орлов вспоминает, как они зашли в какой-то немецкий город, разместились в домах. И тут пришла фрау примерно 45-ти лет и заявила, что собрала 20 женщин для сексуального обслуживания русских солдат. Офицеры на это среагировали гневно и с матами. Немку и ее секс-отряд прогнали. Вообще, войска ждали от немцев диверсий и гражданской войны, но из-за привычки к порядку они не пытались бороться с победителем.
Даже в пьяном виде советские солдаты не вели себя как оккупанты и насильники. Чаще всего они стреляли ночью по бутылкам, хвастаясь своими умениями. Могли демонстрировать навыки и днем, но за городом. Пьяные советские солдаты иногда дрались с немцами, но дальше синяков и оскорбительных криков дело не заходило. Серьезными случаями занималась комендатура. Могли солдаты и оружие потерять, утром его приносил кто-нибудь из местных немцев. Солдат тогда получал выговор, а местный - благодарность. Подбирали немцы и пьяных спящих солдат, приносили их домой, укладывали спать, а утром отдавали оружие и даже опохмеляли. Отношения были явно основаны не на насилии.
Показателен доклад военного прокурора 1-го Белорусского фронта о противоправных действиях в отношении гражданского населения с 22 апреля по 5 мая 1945 года. В числе прочего в нем говорится следующее: "По семи армиям фронта на 908,5 тысячи человек зафиксировано 124 преступления, из которых 72 изнасилования".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трогательный реализм и душевный сюр Геннадия Шаройкина Фермер покрасил собаку «под тигра» для отпугивания обезьян В Рязани директора школы уволили прямо на первой сентябрьской линейке Мифы об индейцах Майя Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Отличные варианты, как своими руками обустроить домашнюю коптильню на даче В Госдуме предложили не пускать в кинозал с попкорном Подборка интересных и веселых картинок 24.10.20 Как снимали фильм Вейп убил первого человека планеты Удивительные снимки Ленинграда: прогулка по красивейшему городу Европы Жизнь в «человейниках»: как застройщики закладывают бомбу замедленного действия под наши города