7 октября 2020 года в 13:07

Резаки

Кто прожил 90-е, особенно начало, представляют тот бардак, неразбериху и полное отсутствие понимания что творится и что будет. Я тогда неожиданно для себя нашёл нишу в металлоломе и как слепой котенок методом проб и ошибок пытался развивать торговлю этим сырьем, понятно ничего не имеющей к моей предыдущей работе или профессии.






В те смутные времена найти себе толкового работника был квест из всех неизвестных. Я менял резчиков по металлу, как перчатки не потому, что плохо относился к людям и их труду, а потому, что попадались одни прохиндеи. Газ жгли и резаки не гасили, даже когда отвлекались на туалет или обед. Норм как бы не было, ибо трудно установить, но и минимум никто не делал. И таких было человек 30. Резали подводные лодки и прочие конструкции. Газ улетал в атмосферу с деньгами, а габаритный металл прирастал слабо.
И как то раз мне один умный резчик из Польши говорит, что резаки плохие: короткие с загнутым концом. А он видел новые для толстого металла - метровые, прямые и хорошей головкой: резчику не надо нагибаться и спину ломать. Стой себе и режь сталь. Производительность в разы улетит вверх, грит.
Звоню в Германию, своим покупателям лома, спросил про резаки. Действительно хорошая штука говорят. Полетел я в Гамбург, снабдили меня резаками аж пятью, как сейчас, помню по 300 немецких марок за штуку и так с ними и летел назад. Раздали резчикам на разделку подводных лодок и хотел через неделю посмотреть результат.
Короче нет резаков, когда приехал посмотреть на итоги. Говорят, краснея как Альхен, что херовые лампы и не подошли: головки забиваются, газ жрут, держать неудобно, буржуйская разработка и ваще не для наших краев. Лучше старыми, а те где-то в том конце базы лежат никому не нужные и забытые. И тут ко мне мой работник с закупочной площадки подходит и говорит, поехали посмотреть, к нам интересные штуки латунные на пункт приемки лома принесли.
Приезжаю на площадку и вижу пять своих совсем новых резаков, видно не пользованных, лежат на куче латуни и блестят на солнце. Сколько, говорю, заплатили то за вес? Да двадцать немецких марок, отвечают.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Миша - участковый 5 правил успешного человека В школе работать - себя не уважать Познавательная минутка Насчет страшного вируса Как открыть бутылку вина с помощью отвёртки, шурупа, и дюжины бухгалтерш Собрание Просмотр видео для взрослых. Размышения на тему. Новые сексуальные девиации Артемий Лебедев: Феминистическая лингвистика Про новогоднее настроение Смешные истории из жизни!